При каком наименьшем натуральном a значение выражения: а+24 при делении на 5 даёт остаток 2 Помогите,очень надо к завтра(решение полностью,не надо краткой записью)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение и решим его: [latex](a+24):5=n+2 \\ a+24=5n+10 \\ a=5n-14[/latex] Следовательно, получается линейная функция. Давайте подставим наименьшее n, чтоб 5n-14 не было отриц. числом. Это - 3. Получается: a=5*3-14 → a=1. Однако, т.к. эта запись верна для целого деления на 5 - нам надо прибавить 2 (как остаток), и получим ответ: 1+2=3. Ответ: Наименьшее a равно 3.