При каком периоде вращения Земли вокруг своей оси тела на экваторе были бы невесомы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем условие невесомости: N=0 - сила реакции опоры или g=ω²R=2πR/T, где g - у.с.п. на экваторе, ω - угловая скорость, R - радиус земли на экваторе. T=2πR/g.
Гость
Ну-с. Вес - сила реакции опоры, т.е. N. Для тел на земле равенство сил: Ft-N=ma N=0 Ft=ma mg=ma a=g Заменим: [latex]\frac{4\pi ^2R}{T^2}=\frac{GM}{R^2}[/latex] [latex]T=\sqrt{\frac{4\pi ^2R^3}{GM}[/latex]