При каком значение выражение переменной значение выражения 7а-2 в 3 разабольше значения выражения 2а+3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условиям задачи можно составить такое уравнение: 7а - 2 = 3 * (2а + 3) То есть, раз выражение 7а-2 в три раза больше, чем 2а+3, то увеличим в три раза 2а+3, и тогда получим равные выражения. Осталось решить это уравнение. Для начала раскроем скобки, умножив на три каждое слагаемое внутри скобок: 7а - 2 = 3*2а + 3*3 7а - 2 = 6а + 9 Теперь перенесём слагаемые с переменной а в одну часть уравнения, а числа- в другую. При переносе каждого слагаемого меняем его знак на противоположный. 7а - 6а = 9 + 2 а = 11 Ответ: заданное условие выполняется при значении а=11.