При каком значении a система 2x-y=5 x+ay=2 Решений не имеет? Помогите пожалуйста ес?

При каком значении a система 2x-y=5 x+ay=2 Решений не имеет? Помогите пожалуйста ес??и не сложно)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Система линейных уравнений, графиком каждого уравнения является прямая. Система не имеет решений, значит графики не пересекаются. Графики не пересекаются, значит прямые параллельны. Надо ответить на вопрос, когда прямые параллельны. Когда их коэффициенты при х и у пропорциональны 2:1=(-1):а   а=-0,5 Но параллельные прямые могут совпасть, чтобы этого не случилось, надо чтобы отношение свободных коэффициентов не было пропорционально отношению коээфициентов при х и у. В нашем случае это так 2:1≠5:2 Ответ. а=-0,5