При каком значении a уравнение:a*x+3=x+3 a)имеет бесконечно много корней б)имеет один корень?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ax+3=x+3 1) при а=1        х+3=х+3      х-х=3-3         0х=0     выражение имеет бесконечное множество корней 2) при а≠1     ах+3=х+3     ах-х=3-3     (а-1)х=0      х=0  - корень единственный        Ответ: При а=1 бесконечное множество корней, при а≠1 один корень