При каком значении коэффициента k все три прямые у=5х-6,у=2х+3 и у=kх+12 пересекаются в одной точке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
прежде всего определим в какой точке пересекаются две известные прямые [latex]5x-6=2x+3[/latex] [latex]3x=9[/latex] [latex]x=3[/latex] [latex]y=5*3-6=9[/latex] первые две прямые пересекаются в точке (3;9) если подставить координаты этой точки в неизвестную прямую, то можно определить k [latex]3k+12=9[/latex] [latex]3k=-3[/latex] [latex]k=-1[/latex] третья прямая имеет вид [latex]y=-x+12[/latex]