При каком значении p прямая у= -х + р имеет м параболой у= х^2 + 3х ровно одну общую точку? Найдите координаты этой точки. Постройте в одной системе координат данную параболу и прямую при найденном значении р.как можно подробне...
При каком значении p прямая у= -х + р имеет м параболой у= х^2 + 3х ровно одну общую точку? Найдите координаты этой точки. Постройте в одной системе координат данную параболу и прямую при найденном значении р.
как можно подробнее решение, пожалуйста!!!!!!! очень надо!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]-x+p=x^2+3x\\x^2+4x+p=0\\D=16-4p[/latex]
Чтобы графики пересекались в одной точке, дискриминант должен быть равен нулю:
[latex]16-4p=0\\p=4[/latex]
Тогда получаем эту точку пересечения:
[latex]x^2+4x+4=0\\(x+2)^2=0\\x=-2[/latex]
Найдем координаты этой точки по оси ординат:
[latex]y=-2+4=2[/latex]
Ответ:
Графики пересекаются в точке (-2;2) при p=4