При каком зна­че­нии p пря­мая y = -2x + p имеет с па­ра­бо­лой y = x^2 + 2x ровно одну общую точку? Най­ди­те ко­ор­ди­на­ты этой точки. По­строй­те в одной си­сте­ме ко­ор­ди­нат дан­ную па­ра­бо­лу и пря­мую при най­ден­ном ...

При каком зна­че­нии p пря­мая y = -2x + p имеет с па­ра­бо­лой y = x^2 + 2x ровно одну общую точку? Най­ди­те ко­ор­ди­на­ты этой точки. По­строй­те в одной си­сте­ме ко­ор­ди­нат дан­ную па­ра­бо­лу и пря­мую при най­ден­ном зна­че­нии p.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y = -2x + p y = x² + 2x Имеют общую точку: ⇒ x² + 2x = -2x + p x² + 4x - p = 0 D = 16 + 4*p Имеет ровно одну общую точку: ⇒ D = 0 ⇒ 16 + 4*p = 0 p = -4 x = -4/2 = -2 y = (-2)² + 2*(-2) = 0 ⇒ Координаты общей точки: (-2 ; 0)