При каком значении p прямая y=-x+p имеет с параболой y=x^2+3x ровно одну общую точку?Найдите координаты этой точки.Постройте в одной системе координат данную параболу и прямую при найденном значении p

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x^2+3x=-x+p x^2+4x-p=0 D=16-4(-p)=0 - для того, чтобы был один корень p=-4 тогда x=-2
Гость
приравняем:   -x+p=x^2+3x -x^2-4x+p=0 x^2+4x-p=0 D=16-4p так как общая точка одна, то дискриминант должен быть равен нулю, то есть 16-4р=0 4р=16 р=4 значит уравнение имеет x^2+4x-4=0 решим: x=-2 координаты точки (-2; 6) чертеж во вложении