Катер прошел от одной пристани до другой, расстояние между которыми в реке равно 48 км, сделал стоянку на 20 мин, и вернулся обратно через 5 целых 1/3 часа. найдите скорость течения реки, если известно что скорость катера в сто...

Катер прошел от одной пристани до другой, расстояние между которыми в реке равно 48 км, сделал стоянку на 20 мин, и вернулся обратно через 5 целых 1/3 часа. найдите скорость течения реки, если известно что скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Какова все время движения? [latex]5\frac{1}{3} - \frac{1}{3} = 5[/latex] (мин.) Пусть Х - скорость течения, тогда Х + 20 - скорость по течению, а 20 - Х - скорость против течения. 48 : (20 + Х) + 48 : (20 - Х) = 5 48 * (20 - Х) + 48 * (20 + Х) : (20 + Х) * (20 - Х) = 5 [latex]5X^{2}[/latex] - 80 = 0 [latex]5X^{2}[/latex] = 80 [latex]X^{2}[/latex] = 16 Х = 4 Ответ: 4 км/ч