При каком значении x число 3x-2;х+2; х+8 будут последовательными членами арифметической прогрессии. найдите эти числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]3x-2;[/latex]  [latex]x+2;[/latex]  [latex]x+8[/latex] Воспользуемся свойством арифметической прогрессии: [latex]a_n= \frac{a_{n-1}+a_{n+1}}{2},[/latex]   [latex]n\ \textgreater \ 1[/latex] [latex]x+2= \frac{3x-2+x+8}{2} [/latex] [latex]x+2= \frac{4x+6}{2} [/latex] [latex]x+2= 2x+3[/latex] [latex]x=-1[/latex] [latex]3x-2=3*(-1)-2=-5[/latex] [latex]x+2=-1+2=1[/latex] [latex]x+8=-1+8=7[/latex]