При какой силе тока через раствор сульфата цинка ZnSO4 на катоде за 5 часов выделится 30,6 г цинка? Электрохимический эквивалент равен 3,4*10 кг/Кл.
При какой силе тока через раствор сульфата цинка ZnSO4 на катоде за 5 часов выделится 30,6 г цинка? Электрохимический эквивалент равен 3,4*10 кг/Кл.
Ответ(ы) на вопрос:
t=5 ч=5*3600 c
m=30,6 г=0.0306 кг
л=3,4*10⁻⁷ кг/Кл.
По з-ну электролиза
m=kIt
I=m/(kt)=0.0306/(3,4*10⁻⁷*5*3600)=5 (А)
Ответ: 5 А
Не нашли ответ?
Похожие вопросы