При какой температуре давление азота (N 2) равно 5 кПа в обьем 20м3, если его масса 1 кг?Помагите пожалуйста решить , с решением (

При какой температуре давление азота (N 2) равно 5 кПа в обьем 20м3, если его масса 1 кг? Помагите пожалуйста решить , с решением (
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По уравнению Клайперона-Менделеева: [latex]pV= \frac{m}{M}RT[/latex], M - молярная масса N2, R - универсальная газовая постоянная. [latex]T= \frac{pVM}{mR} = \frac{5*10^{3}*20*28*10^{-3}}{1*8,31} = 337 K.[/latex]