При каталитическом окислении аммиака массой 17 г получили оксид азота (II) объемом 20 л. Определите какую долю составляет этот выход от теоретического.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4NH3+5O2-->4NO+6H2O 17 грамм аммиака это 1моль. составляем пропорцию. если из 4 моль аммиака получилось 4 моли оксида азота, то из одной моли х моль азота: 4моль NH3-->4 NO 1моль NH3-->x моль NO х=1 моль. 1 моль это 22,4 литра. отсюда 20/22,4= приблизительно 89% Ответ = 89%