Дежнев Семен Иванович (1605-1673) - землепроходец, казачий атаман, был участником первых походов по Крайнему Азиатскому Северу, в 1648 г. предпринял плавание вдоль берегов Чукотки, открыв пролив между Азией и Америкой, автор интересных описаний путешествий по крайнему Северо-Востоку.
Это было время правления первых Романовых - длительного царствования Михаила Федоровича (1613-1645), и Алексея Михайловича, правившего с 1645 по 1676 год.