При нагревании гидрокарбоната натрия массой 42 г, масса твердого остатка составила 34,25г. Какой объём газа выделится при обработке твёрдого остатка избытком соляной кислоты? 

При нагревании гидрокарбоната натрия массой 42 г, масса твердого остатка составила 34,25г. Какой объём газа выделится при обработке твёрдого остатка избытком соляной кислоты? 
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    x                      0.5x 2NaHCO3-----Na2CO3+CO2+H2O        y                      y    NaHCO3----NaHCO3 химическое кол-во NaHCO3 =0.5  x+y=0.5 0.5x*106+y*84=34.25 x=y=0.25 0.125                                      0.125 Na2CO3+ 2HCL=2NaCL+CO2+H2O   0.25                                  0.25 NaHCO3+HCL=NaCL+CO2+H2O n (CO2) = 0.125+0.25=0.375 V=0.375*22.4=8.4
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы