При небрежном хранении плавиковой (фтороводородной) кислоты в течение длительного времени в ней неизбежно появляется примесь кремния. Как это можно объяснить? Приведите необходимые уравнения реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если хранить плавиковую кислоту в стекляном сосуде, протекает химическая реакция: [latex]28HF + Na_2O * CaO * 6SiO_2 = 2NaF * CaF_2 * 6SiF_4 + 14H_2O[/latex] Поэтому плавиковую кислоту обычно хранят в полиэтиленовых емкостях.