При неизвестной абсолютной температуре концентрация молекул идеального газа уменьшилась в 3 раза . Как при этом изменилось давление газа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: [latex] n_{1}=3 n_{2} [/latex] [latex] \frac{ p_{2} }{ p_{1} } -?[/latex] Решение: [latex]pV= \frac{m}{е}RT= \frac{N}{ N_{A} }RT [/latex] - уравнение Менделеева-Клайперона Выразим из него давление, получится: [latex]p= \frac{NRT}{ N_{A}V } [/latex] Концентрация молекул равна[latex]n= \frac{N}{V} [/latex], следовательно [latex]p= \frac{nRT}{NA} [/latex] [latex] \frac{ p_{2} }{ p_{1} }= \frac{ n_{2}RT }{ N_{A} } \frac{ N_{A} }{ n_{1}RT }=\frac{ n_{2}RT }{ N_{A} } \frac{ N_{A} }{ 3n_{2}RT }= \frac{1}{3} [/latex] Ответ: уменьшилось в 3 раза.