При нейтрализации гидроксида натрия раствором азотной кислоты образовался 62 г воды. Какое кол-во соли образуется в этой реакции?
При нейтрализации гидроксида натрия раствором азотной кислоты образовался 62 г воды. Какое кол-во соли образуется в этой реакции?
Ответ(ы) на вопрос:
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
n(H2O) = m/M = 62(г)/18(г/моль) = 3,44 моль
n(NaNO3) = n(H2O) = 3,44 моль
m(NaNO3) = n*M(NaNO3) = 3.44моль*85 г/моль = 292,4 г
Ответ: m(NaNO3) = 292,4 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы