При нормальных условиях спешили 1л этана и 5л кислорода. Смесь газов подожгли. Какие газы были обнаружены после реакции и приведения условий к исходным? Вычислите объём каждого из этих газов. Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 25 г воздуха кислорода - 5 г.  Рассчитаем, сколько молей в 1 л этана и 5 г кислорода.  Этан, 1 моль=22.4 л, а 1л=0,045 моль.  Кислород, 1 моль - это 32 г, а 5 г - это 0,16 моль.  Уравнение реакции  С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О  На 0,045 моль этана требуется 0,135 моль кислорода.  Значит, у нас этан в недостатке.  Таким образом, после сожжения смеси этана не будет. И объемная доля этана равна будет 0.