При обработке 59,7г смеси CaCO3 и BaCO3 соляной кислотой выделилось 11.2 л газа.Найти массовые доли карбонатов в исходной смеси
При обработке 59,7г смеси CaCO3 и BaCO3 соляной кислотой выделилось 11.2 л газа.Найти массовые доли карбонатов в исходной смеси
Ответ(ы) на вопрос:
BaCO3 + HCl ->BaCl2 + CO2 + H2O
CaCO3 + HCl ->CaCl2 + CO2 + H2O
Суммарный объем CO2 = 11,2 л.
Тогда
n(CO2) = 11.2/22.4 = 0.5 моль.
n (CO3-2) = n (CO2) = 0.5 моль
m (CO3-2) = 0.5*60=30г
w (CO3-2) = 30/59.7=0.5025
Не нашли ответ?
Похожие вопросы