При окислении 16,74 г двухвалентного металла образовалось 21,54 г оксида.Вычислите молярные массы эквивалента металла и его оксида.Чему равны молярная и относительная атомная массы металла?
Ответ(ы) на вопрос:
m(Me) : m(O) =Mэ(Me) : Mэ(O) 16,74 : 4,8 = Mэ(Me) : 8 M(Me)э=27,9г/моль; M(Me)=27,9x2=56г/моль-железо. M(FeO)=72:1=72г/моль. ............................................................................................................................... .............................................................................................................................