При окислении предельного одноатомного спирта А получена с выходом 80% кислота Б с тем же числом атомов углерода. При действии на кислоту Б избытка металлического цинка выделилось 4,48 л водорода. Какая кислота и в каком количе...

При окислении предельного одноатомного спирта А получена с выходом 80% кислота Б с тем же числом атомов углерода. При действии на кислоту Б избытка металлического цинка выделилось 4,48 л водорода. Какая кислота и в каком количестве была получена и сколько и какого спирта потребовалось для реакции, если при дегидратации спирта А образуется изобутилен?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(СН3)2СHCH2OH  -----> (СН3)2С=CH2..... (СН3)2СHCH2OH + [O] -----> (СН3)2СHCOOH.... 2(СН3)2СH-COOH + Zn =((СН3)2СHCOO)2Zn + H2...... n((СН3)2СH-COOH) практическое = 2n(H2) = 2*4,48 / 22,4 = 0,4 моль... m((СН3)2СH-COOH) = 0,4 *88= 35,2 г...... n(СН3)2СHCH2OH)  =  n((СН3)2СH-COOH) практическое /0,9 =  0,4 /0,9 = 0,44 моль.... m(СН3)2СHCH2OH)  = 0,44*60= 26,7  г......