При окислении реакционной смеси с 50 до 20 градусов скорость химической реакции уменьшится в 27 раз.Вычислите температурный коэфициент этой реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся законом Вант-Гофа. При повышении температуры на каждые 10 градусов скорость реакции возрастает примерно в 2-4 раза.  v = [latex] y^{t/10} [/latex] 27 = [latex] y^{50-20/10} [/latex]  27 = [latex] y^{3} [/latex] y = [latex] \sqrt[3]{27} = 3[/latex]  Температурный коэффициент равен трём