При опросе населения на заданный вопрос ответ"да" дали 60% опрошенных, ответ"нет" дали на 80 человек меньше, ответ "не знаю" дали 50% от числа ответивших "да" и "нет". сколько человек участвовало в опросе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть всего в опросе участвовало S человек, тогда "да" ответили [latex]\cfrac{3}{5}S[/latex] человек, "нет" ответили [latex]\cfrac{3}{5}S-80=\cfrac{3S-400}{5}[/latex],  "не знаю" ответили :[latex]\cfrac{3S-400}{5}\cdot\cfrac{1}{2}=\cfrac{3S-400}{10}[/latex] человек Получаем уравнение: [latex]\cfrac{3}{5}S+\cfrac{3S-400}{5}+\cfrac{3S-400}{10}=S[/latex] Получаем [latex]S=240[/latex] человек Ответ: 240 человек