При падении мяча на землю его импульс непрерывно увеличивается.Не нарушается ли при этом закон сохранения импульса?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т 07. 01. Задания 3. Закон сохранения импульса. Закон сохранения энергии1. Два шара разной массы подняты на разную высоту относительно поверхности стола (см. рисунок). Сравните значения потенциальной энергии шаров E1 и E2. Считать, что потенциальная энергия отсчитывается от уровня крышки стола. 1) 2) 3) 4) Решение.Потенциальная энергия шара будет равна:  где m — масса шара, g — ускорение свободного падения (9,81 м/с2),  h — высота, на которой находится шар. По условию задачи m1 = m; h1 = 2h,  а  m2 = 2m; h2 = h. Таким образом, получим, что ,  а  , то есть E1 = E2. Правильный ответ указан под номером 1.Ответ: 1301Источник: ГИА по физике. Основная волна. Вариант 1313.2. На рисунке представлен график зависимости скорости v велосипедиста от времени t. За первые 4 c движения кинетическая энергия велосипедиста увеличилась 1) в 4 раза2) в 5 раз3) в 16 раз4) в 25 разРешение.Кинетическая энергия велосипедиста: где V — скорость велосипедиста, m — масса. Кинетическая энергия велосипедиста в начальный момент времени: ; через четыре секунды: . Следовательно, за первые четыре секунды движения кинетическая энергия велосипедиста увеличилась в 25 раз. Правильный ответ указан под номером 4.Ответ: 4574Источник: ГИА по физике. Основная волна. Вариант 1326.3. Два сплошных шара одинакового объёма, алюминиевый (1) и медный (2), падают с одинаковой высоты из состояния покоя. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Сравните кинетические энергии и E1 и E2 скорости шаров v1 и v2 непосредственно перед ударом о землю. 1) 2) 3) 4) Решение.На падающий шар действует сила тяжести и сила сопротивления воздуха, которая пренебрежимо мала по условию. Сила тяжести зависит только от массы тела: , где m — масса тела, g — ускорение свободного падения. По второму закону Ньютона ускорение тела прямо пропорционально силе, действующей на тело и обратно пропорциональна массе тела:  Подставив  F = Fтяж,  получаем, что ускорение тела не зависит от его массы и равно g.Таким образом, оба шара будут двигаться с одинаковым ускорением и перед ударом о землю разовьют одинаковую скорость. Кинетическая энергия зависит от скорости и массы тела, следовательно, кинетическая энергия медного шара будет больше энергии алюминиевого.