При подъеме груза по настилу длинной 5 м на высоту 2 м совершается работа, равная 500 дж. Какого веса груз был поднят? Какая потребовалась для этого сила?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р-вес груза h-высота настила L-длина настила a-угол наклона настила sin a =h /L= 2/5= 0.4 чтобы поднять груз нужно приложить силу F=Р*sin a Р=F/sin a (1) при подъеме груза совершается работа A=F*L ; F=A/L (2) сила F= A/L=500 дж/5 м=100 H подставим (2) в (1) вес грузa  Р=A/(L*sin a )=500 дж/(5 м*0.4 )= 250 Н