При подключении к батарее сопротивления 16 Ом сила тока в цепи равна 1А, а при подкл?

При подключении к батарее сопротивления 16 Ом сила тока в цепи равна 1А, а при подкл??чении сопротивления 8 Ом — 1,8 А. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление батареи. СРОЧНО НАДО. ПОМОГИТЕ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле силы тока в цепи I = E/(R + r), где R - внешнее сопротивление, а r = внутреннее Подставляем 1 = E/(16 + r) 1.8 = E/(8 + r) Решаем систему уравнений: E = 16 + r (16 + r)/(8 + r) = 1,8 r = 2ом Ответ: 2 ом