При поглощении 22,4 л углекислого газа (н.у) водным раствором гидросульфида кальция получили 100 г осадка. Какое количество слабого электролита (в молях) образовалось в резуль

При поглощении 22,4 л углекислого газа (н.у) водным раствором гидросульфида кальция получили 100 г осадка. Какое количество слабого электролита (в молях) образовалось в резуль тате этой реакции?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(CO) = 22,4 л m(осадка) = 100 г Найти: n(HS) Решение: Ca(HS) + CO + HO CaCO + 2HS 1) n(CaCO) = 100/100 = 1 моль (M(CaCO) = 40 + 12 + 16*3 = 100 9 (см. табл. Мендлеева)) n(CO) = 22.4/22.4 = 1 моль (т.к. CO - газ, то пользуемся Vm, который всегда при н.у. равен 22,4) 2) Мы видим, что n(CaCO) = n(CO) = 1 моль, значит, расчёт можно вести по любому веществу. n(HS) = 2 * 1 = 2 моль (почему умножаем на 2? Потому что по уравнению реакции мы видим, что образовалось 2HS) Ответ: n(HS) = 2 моль Я взял как слабый электролит HS, не просто так, конечно, он действительно слабый электролит. Но вот CaCO тоже особой силой в диссоциации не выделяется, т.е. он тоже слабый. Но в любом случае мы нашли количество вещества в молях и HS (2 моль), и CaCO (1 моль)