При полном погружении в воду тело вытеснило 2 л воды . утонет ли это тело, если его вес 10 Н. Как найти архимедову силу???
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: V=2л=0.002м³ g≈10 Н/кг ρ=1000 кг/м³ Pт=10Н Решение: По закону Архимеда сила Архимеда равна весу жидкости взятой в объёме равного объёму погружённой части тела=> Fа=Pв Pв=mg ρ=[latex]\frac{m}{V}[/latex] m=ρV Pв=ρVg Fa=ρVg Fa=1000*0,002*10=20 (Н) Ответ: Тело не утонет, т. к. Рт