При полном растворении оксида натрия в 507 мл воды образовался 20% раствор натрий гидроксиду.Обчислить массу необходимого для этого, оксида натрия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х                х            2хмоль Na2O+H2O=2NaOH 1                             2 m(NaOH)в р-ре =2x*40=80x;      m(NaOH)р-ра =80x : 0,2=400x; m(H2O)=18x; 18x+(400x-80x)=507 x=1,5моль; m(Na2O)=1,5*62=93г. ......................................................................................................................................................................... .............................................................................................................................................................................