При полном разложении бертолетовой соли массой 25 грамм, выделился кислород массой 9,8 г. Был ли взят образец соли чистым веществом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 х г                         9,8 г 2KClO₃ => 2KCl + 3O₂ 2 моль                  3 моль 245 г                       96 г х=m(KClO₃) = 245*9.8/96= 25 г - это масса чистой без примесей бертолетовой соли. И в условии задачи дано 25 г. Вывод: образец соли взят чистым веществом. Ответ: Образец бертолетовой соли не содержит примесей.