При помощи какого реактива можно отличить метан от пропена Приведите уравнения протекающих реакций и назовите образующиеся продукты по систематической номенклатуре подробно Опишите ход проведения эксперимента и наблюдаемые явления

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метан - это предельный УВ Пропен - непредельный (есть двойная связь) Можно добавить бром, тогда 1) CH4 + Br2 = не идет 2) СH3-CH=CH2 + Br2 =  СH3-CH Br-CH2 Br 1,2 -дибромпропан (обесцвечивание бромной воды) Можно добавить перманганат калия (KMnO4), тогда получится 1) метан не реагирует 2) СH3-CH=CH2 + KMnO4 = СH3-CH-CH2  пропандиол-1,2                                                        OH  OH (обесцвечивание раствора из фиолетового в б/ц)