При поверке вольтметра с двухсторонней шкалой 50-0-50 в получили следующие значения абсолютной погрешности : -0,1; 0,2; -0,3; -0,15 (В). Определить приведенную относительную погрешность и назначить класс точности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для вольтметра, работающего в диапазоне измерений 0 — 15 В, класс точности 1,0 определяет, что максимально возможная погрешность измерения при положении стрелки в любом месте шкалы не превышает 0,15 В. (15*1%=0.15 В) При показаниях прибора 14 В можно говорить о том, что истинное значение лежит в пределах 13.85-14.15 В. Абсолютная погрешность 0.15 В (Относительная погрешность (0,15./14)*100%=1.07%-чем ближе так к концу шкалы, тем она меньше.