При повышении давления растворимость газов в воде растет. Например, все газированные напитки насыщаются углекислотой под давлением. Как изменится давление в бутылке с напитком, если туда бросить кусок твердого гидроксида натрия...
При повышении давления растворимость газов в воде растет. Например, все газированные напитки насыщаются углекислотой под давлением. Как изменится давление в бутылке с напитком, если туда бросить кусок твердого гидроксида натрия, а потом плотно закрыть?
1)давление вырастет
2)давление упадет
3)гидроксид натрия выпадет в осадок и не растворится
4)ничего из перечисленного
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вероятно, что упадет, т.к кислотный оксид углерода будет нейтрализоваться щелочью
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
Поправьте, если ошибаюсь