При прокаливании смеси гидросульфата натрия и хлорида натрия в сухом остатке оказался только сульфат натрия. Какую часть массы (%) потеряла исходная смесь при прокаливании?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим , что гидросульфата было 1 моль Мг=23+1+32+64=120г/мольNaHSO4+NaCl=Na2SO4+HCl↑ cогласно уравнения,  масса уменьшается за счёт НСl , а его образуется тоже 1 моль Мг(HCl)=35,5+1=36,5г/моль и тогда ω=36,5×100/120=30,4%