При растворении карбоната магния в избытке азотной кислоты выделилось 5,6л (н. у. ) газа. Масса карбоната магния равна..?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   х г                                                        5,6 л MgCO3    +  2HNO3    =    Mg(NO3)2  +    CO2  + H2O 1 моль                                                    1 моль М=84 г/моль                                            Vm=22,4 л/моль                                                                n=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль Карбоната магния участвует в реакции столько же, сколько образуется углекислого газа (по уравнению) m(MgCO3) = M*n = 84*0,25 = 21 г