При растворении в соляной кислоте 11г смеси железа и аллюминия выделилось 8.96л  водорода при нормальных условиях. Определите массу каждого металла.

При растворении в соляной кислоте 11г смеси железа и аллюминия выделилось 8.96л  водорода при нормальных условиях. Определите массу каждого металла.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]Fe + 2HCl = FeCl_2 + H_2[/latex] [latex]2Al + 6HCl = 2AlCl_3 + 3H_2[/latex] Пусть масса железа - х г, тогда масса аллюминия - (11 - х) г v(Fe) = [latex] \frac{x}{56} [/latex] моль v(Al) = [latex] \frac{11 - x}{27}[/latex] моль [latex]v_1(H_2)[/latex] = v(Fe) = [latex] \frac{x}{56} [/latex]моль [latex]v_2(H_2)[/latex] = [latex] \frac{3v(Al)}{2} [/latex] =  [latex] \frac{3(11 - x)}{54}[/latex] моль v([latex]H_2[/latex]) = 8.96 : 22.4 = 0.4 моль [latex] \frac{x}{56} + [latex] \frac{3(11 - x)}{54}[/latex] = 0.4 54x + 1848 - 168x = 1209.6 114x = 638.4 x = 5.6, значит m(Fe) = 5.6 г; m(Al) = 5.4
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы