При разложении 180 г желесодержащего осадка, зеленоватого цвета, образовался оксид железа массой 72 г. Определите, если ли примеси в в разложившемся осадке, и если есть, то какова их масса?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fe(OH)2 = FeO + H2O  n(FeO) = m:M = 72 : 72 = 1 (моль) n(Fe(OH)2) = n(FeO)  m(Fe(OH)2) = n * M = 1* 90 = 90 m примесей = m смеси - m(Fe(OH)2) = 180 г - 90 г = 90г