При разложении 32 г метана по уравнению реакции обоащовалось 24 г сажи . сколько граммов водорода при этом выделилось Объясните дословно пожалуйста как это решить, я болел когда тему проходили и не до конца понимаю что да как.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СН4⇒С+2Н2   где СН4-метан, С-сажа по таблице посчитаем молярные массы СН4 и С,Н2 М(СН4)=16г\моль   М(С)=12г\моль М(Н2)=2г\моль рассчитаем по уравнению сколько граммов водорода должно было бы получится теоретически 32г     х г СН4=С+2Н2 16г     12г х=32×12÷16=24 г. значит практический выход сажи соответствует теоретическому 24=24 теперь рассчитаем сколько граммов водорода выделилось 32г          х г СН4=С+2Н2 16г           4г х=32×4÷16=8г