При разложении оксида ртути массой 400 г. с массовой долей примесей 30% получили чистую ртуть.Найдите её массу. Решать задачу не через пропорцию ,а через формулы количества вещества) Зарание спасибо!
При разложении оксида ртути массой 400 г. с массовой долей примесей 30% получили чистую ртуть.Найдите её массу. Решать задачу не через пропорцию ,а через формулы количества вещества) Зарание спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
2HgO = 2Hg + O2 n(HgO) = m(HgO)/M(HgO) = 400/216 = 1.85185 моль n(HgO) = n(Hg) = 1.85185 моль m(Hg) = n(Hg)*M(Hg) = 1.85185*200 = 370.37 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы