При реакции H2 с O2 образуют 27г H2O. Найти объёмы H2 и O2

При реакции H2 с O2 образуют 27г H2O. Найти объёмы H2 и O2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x моль        x₁ моль         1,5 моль   H₂        +      2O₂      =        H₂O 1 моль        2 моль            1 моль n(H₂O) = m/M = 27/18 = 1,5 моль  M(H₂O) = 2 + 16 = 18 г/моль x = 1,5 моль (H₂);  V(H₂) = n x Vm = 1,5 моль x 22,4 л/моль = 33,6 л x₁ = 3 моль (O₂);   V(O₂) = n x Vm = 3 моль x 22,4 л/моль = 67,2 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы