При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, сос

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 11 символов и содержащий только символы А, Б, В, Г, Д, Е. Каждый такой пароль в компьютерной программе записывается минимально возможным и одинаковым целым количеством байт, при этом используют посимвольное кодирование и все символы кодируются одинаковым и минимально возможным количеством бит. Определите, сколько байт необходимо для хранения 20 паролей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мощность алфавита=6, так как пароли содержат только символы А,Б,В,Г,Д,Е. Вычислим количество бит, нужное для кодирования каждого символа. Формула: 2^b>=A, где A-мощность алфавита, а b-количество бит. 2^b>=6 b=3 бит Теперь вычислим сколько бит приходится на один пароль. 3*11=33 бит И округлим до байт. 33 бит=5 байт Наконец, найдём сколько байт нужно для хранения 20 паролей. 5*20=100 байт Ответ:100