При сгорании 2.24л алкена потребовалось 13.44л кислорода(н.у). Определите молекулярну?

При сгорании 2.24л алкена потребовалось 13.44л кислорода(н.у). Определите молекулярну?? формулу алкена. Пожалуйста, помогите решить
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В соответствии с уравнением сгорания алкена СnH2n+2 + 1,5nO2 --->nCO2 + nH2O соотношение объемов алкена и кислорода равно 1:1,5. Тогда число атомов углерода в алкене n равно 13,44/(2,24*1,5) = 4. Потому молекулярная формула алкена C4H8. Ответ: С4Н8