При сгорании 2 моль неизвестного альдегида образовалось 2 моль углекислого газа и 2 моль воды. Определите формулу альдегида. Ответ подтвердите уравнением реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если из 2 молей альдегида получено 2 моля углекислого газа и 2 моля воды, то из 1 моля альдегида получается 1 моль углекислого газа и 1 моль воды НСООН + (0,5)О2 = СО2 + Н2О 2НСООН + О2 = 2СО2 + 2Н2О НСООН - муравьиный альдегид (ОН ЖЕ ФОРМАЛЬДЕГИД, ОН ЖЕ МЕТАНАЛЬ)