При сгорании 24 г некоторого органического вещества образовалось 28,8 г воды и 26,88 л углекислого газа. определите молекулярную формулу органического вещества

При сгорании 24 г некоторого органического вещества образовалось 28,8 г воды и 26,88 л углекислого газа. определите молекулярную формулу органического вещества
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Определяем массу водорода   x                28.8 2H₂ + O₂ = 2H₂O 2*2              2*18 [latex] \frac{x}{4} = \frac{28.8}{36} [/latex] x=28.8*4/36 = 3.2 г. 2. Определяем массу углерода: x              26.88  C + O₂ = CO₂ 12            22.4 x=12*26.88/22.4 = 14.4 г 3. Определяем массу углерода и водорода 14.4+3.2 = 17.6 г 4. Так как по условию масса вещества 24, то в состав вещества входит кислород m(O) = 24-17.6 = 6.4 5. Определяем количество атомов: n(C) : n(H) : n(O) = m(C)/M(c) : m(H)/M(H) : m(O)/M(O)= =14.4/12 : 3.2/1 : 6.4/16 = 1.2 : 3.2 : 0.4 = 3 : 8 : 1 Формула - C₃H₈O. Ответ: C₃H₈O.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы