При сгорании 6.3 г органического соединения образовалось 19,8 г углекислого газа и 8 .1 г воды. Плотность паров соединения по воздуху равна 1,931. Определите молекулярную формулу соединения. Запишите дано, что найти и формулы п...

При сгорании 6.3 г органического соединения образовалось 19,8 г углекислого газа и 8 .1 г воды. Плотность паров соединения по воздуху равна 1,931. Определите молекулярную формулу соединения. Запишите дано, что найти и формулы пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                       6.3г       19,8г   8,1г m (CxHy) = 6.3г                        СxHy --> CO2 + H2O m (CO2) = 19.8г                        1. Ню(CO2) = m/Mr = 19.8г/ 44г/моль = 0,45 моль m (H2O) = 8.1г                             Ню(С) = 0,45  Dвоздух = 1,931                        2.Ню (H2O) =m/Mr = 8.1г/18г/моль  =   0,45 моль Найти: СxHy                                Ню (H) = 2Ню(Н2О) =   0,9 моль                                                 3.Ню (С) : Ню (Н) = 0,45 : 0,9= 1:2                                                     (СН2)n                                                    Mr (CxHy)= 1.931 * 29 =(прибл)  56                                                    Mr(CH2) = 14                                                    56/14 = 4 ==> (CH2)4 ---> С4H8 (алкен)