При сгорании орг.вещества массой 3г образовалось 2,24л углекислого газа и вода массой 1,8г. Известно, что это вещество реагирует с цинком.Найдите формулу этого вещества, составьте его структурную формулу, напишите уравнение реа...

При сгорании орг.вещества массой 3г образовалось 2,24л углекислого газа и вода массой 1,8г. Известно, что это вещество реагирует с цинком.Найдите формулу этого вещества, составьте его структурную формулу, напишите уравнение реакции с цинком.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
находим массу углерода в органическом веществе массой 3 г по углекислому газу молярная масса углекислого газа=44 г\моль в 44 г содержится 12 г углерода а 2,24\22,4х44----------------Х Х=1,2 грамма по воде находим массу углерода  молярная масса воды-18 г\моль в 18 г воды содержится 2 г водорода 1,8------------------------------Х Х=0,2 грамма общая масса углерода и водорода=0,2+1,2=1,4 г значит в органическом веществе есть ещё элемент и скорее всего кислород МАССОЙ=3-1,4=1,6 Г тем более.что в условии задачи говорится о том.что вещество реагирует с цинком,а это может быть низшая карбоновая кислота С:Н:О=1,2\12 :0,2\1:1,6\16=0,1:0,2:0,1=1:2:1 МУРАВЬИНАЯ КИСЛОТА НСООН единственно,что смущает-это то,что получается один атом кислорода,а в карбоновых кислотах их два,альдегиды с металлами не взаимодействуют