При сгорании спирта образовалось 2 моль СО2, а при взаимодействии такого же количества спирта с избытком натрия выделилось 5,6 дм3 (н. у.) водорода. Определите молярную массу спирта. Ответ округлите до целого и запишите в виде ...

При сгорании спирта образовалось 2 моль СО2, а при взаимодействии такого же количества спирта с избытком натрия выделилось 5,6 дм3 (н. у.) водорода. Определите молярную массу спирта. Ответ округлите до целого и запишите в виде числа, без указания единиц измерения и каких-либо знаков препинания
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С4H9OH - молярная масса 74 5.6 дм3 = 5.6 л n (H2) = 5.6/22.4 = 0.25 моль При взаимодействии 1 моль спирта с избытком Na образуется 0.5 моль водорода, следовательно было 2*n (H2) = 0.5 моль спирта так как в результате сгорания 0.5 моль спирта образовалось 2 моль углекислого газа, то в спирте 4 атома углерода. отсюда выходим на общую формулу: C4H9OH с молярной массой = 74
Гость
находим количество молей водорода 5,6 дм 3=5,6 литра n=5,6\22,4=0,25 моль ЗНАЧИТ количество молей спирта =0,25х2=0,5 моль в условии не говорится какой спирт если одноатомный ,предельный,то при взаимодействии такого спирта с натрием из 2-х молей спирта образуется 1 моль водорода 2СnH2n+1(OH)+2Na=2CnH2n+1 ONa+H2 далее рассуждаем так спирта было 0,5 моля,а образовалось 2 моля углекислого газа,значит в уравнении перед углекислым газом должен стоять коэффициент 4,то есть в формуле спирта С4Н7ОН его молярная масса равна 72 бутанол