При сгорании углеводорода расходуется объем кислорода, в 8 раз превышающий объем паров углеводорода.установите молекулярную формулу алкана

При сгорании углеводорода расходуется объем кислорода, в 8 раз превышающий объем паров углеводорода.установите молекулярную формулу алкана
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CnH₂n₊₂ + (3n +1)/2 O₂ = n CO₂ +(n+1) H₂O т.к. V (кисл.) = 8 V (углеводор.), то n(кисл.) = 8V (углеводор.) , то 3n + 1/2 = 8 3n +1 = 16 3n =  15 n = 5 C₅H₁₂ + 8 O₂ = 5 CO₂ + 6H₂O
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы